Первые снимки Плутона и его окружения, полученные в ходе сближения американского космического зонда New Horizons с карликовой планетой, начнут поступать в среду.

Зонд прошел на расстоянии 12,5 тысячи километров от Плутона в 14.49 мск во вторник. Для того, чтобы аппарат смог собрать максимальное количество информации, он запрограммирован так, что первый сигнал на Земле от него будет получен лишь через 13-14 часов.
1 из 7

"Первые снимки польются на Землю завтра и весь процесс (по их передаче и получению) займет около 16 месяцев", — пояснил ведущий эксперт миссии Алан Стерн. По его оценкам, в НАСА "ожидают получить последние данные от зонда в октябре-ноябре будущего года". Накануне аппарат передал на Землю снимок Плутона разрешением 4 километра на пиксель. Ожидается, что в ходе сближения с карликовой планетой зонд получит ее изображения с разрешением выше в 10 раз.
2 из 7


New Horizons является самым скоростным из когда-либо запущенных человеком космических кораблей. Зонд первым из созданных человеком космических кораблей достиг пояса Койпера, изучение которого он продолжит после прохождения через систему Плутона.
4 из 7

"New Horizons у Плутона после 9,5 года путешествия, — сказал ведущий трансляции НАСА. - Это огромная веха в человеческой истории".
© AP Photo / Jacquelyn Martin
5 из 7

В 2007 году New Horizons прошел мимо планеты Юпитер на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километра, передав на Землю ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также данные о ее спутниках.
6 из 7

После прохождения Юпитера New Horizons продолжил свое космическое путешествие в "спящем режиме" для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры. В январе 2015 года зонд начал свое путешествие к Плутону.
7 из 7