ПАРИЖ, 14 июл — РИА Новости, Виктория Иванова. Франция сыграла свою роль в урегулировании греческой проблемы, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе традиционного интервью, приуроченного к празднованию национального праздника страны — Дня взятия Бастилии.
Трансляцию интервью президента в прямом эфире вел телеканал TF1.
Комментируя ситуацию с греческим соглашением, Олланд подчеркнул, что оно не является унизительным для Греции. Он отметил, что "Европа делает все возможное для каждой страны, чтобы быть более сильной".
Лидеры стран еврозоны в понедельник утром достигли единогласного решения по проблеме урегулирования греческого долгового кризиса, которое позволит Греции остаться в составе валютного союза, однако предстоят сложные переговоры по окончательному соглашению. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, программа помощи Греции в общей сложности предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет.
Еврозона рассматривает возможность выделения Греции бридж-кредита на сумму чуть больше 7 миллиардов евро, сообщил ранее журналистам министр финансов Мальты Эдвард Сиклуна. При этом он подчеркнул, что "идеально, чтобы была солидарность всего Евросоюза, помощь из стран ЕС (не входящих в еврозону)".