С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что в будущем сможет вновь посетить Украину, об этом он сообщил на открытии заседания Священного синода Русской православной церкви.
Очередное заседание руководящего органа РПЦ в понедельник проходит в Санкт-Петербурге, в историческом здании Святейшего синода. Открывая обсуждение, предстоятель Русской православной церкви поздравил присутствующего на заседании главу Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия с прошедшим Днем ангела и выразил сожаление, что не смог лично приехать его поздравить.
"Молились за вас в этот день (25 июня). Сожалел, что не имел возможности быть в Киеве, но очень надеюсь, что настанут такие времена, когда мы вместе будем в Киево-Печерской лавре молиться", — сказал глава РПЦ, обращаясь к митрополиту Киевскому и всея Украины.
Патриарх вручил митрополиту Онуфрию панагию, посвященную 1000-летию памяти святого князя Владимира, Крестителя Руси (панагия — небольшой образ Богородицы, носимый архиереем на груди поверх облачения).
Ранее предстоятель Русской православной церкви регулярно посещал Украину во время июльских торжеств по случаю Дня Крещения Руси. Однако в прошлом году, в связи с произошедшей сменой власти в стране, эта традиция была прервана.
Повестка дня Священного синода по традиции заранее не обнародуется, основное обсуждение проходит в закрытом формате. Заседания в Петербурге проводятся несколько раз в год, обычно они проходят в Москве.