МОСКВА, 13 июл — РИА Новости/Прайм. Страховая группа "СОГАЗ" выплатит семьям погибших при обрушении казармы в Омске по 5,8 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.
Вечером в воскресенье в казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске обрушились перекрытия, в итоге десятки человек оказались под завалами. По последним данным Минобороны, 23 военных погибли, остальные 19 госпитализированы. Ранее источник в экстренных службах региона заявлял РИА Новости, что в качестве одной из версий рассматривается нарушение технологии при строительстве здания.
По данным страховщика, с 1 января 2015 года между Минобороны РФ и СОГАЗ действует госконтракт по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, а также приравненных к ним лиц. Страховая выплата на случай смерти застрахованного составляет 2,337 миллиона рублей, на случай тяжелого увечья — 233,7 тысяч рублей, легкой травмы — 58,4 тысяч рублей, напомнили в СОГАЗе.
Помимо этого, СОГАЗ уполномочен производить выплаты единовременных пособий на случай смерти военнослужащего или признания его негодным к военной службе. Размер пособия в связи со смертью военнослужащего составляет 3,506 миллиона рублей. СОГАЗ производит эти выплаты по соглашению с Минобороны из средств, предоставляемых ведомством.
"Компания готова к приему заявлений о страховом возмещении и выплате единовременного пособия. Наши специалисты окажут помощь в сборе документов и сделают все возможное для организации скорейших выплат семьям погибших и пострадавшим, которые могут обращаться, в том числе в Омский филиал СОГАЗа", — приводятся в сообщении слова директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СОГАЗ Ларисы Терской.