Уимблдон-2015: проигрыш Шараповой от Уильямс и русский финал юниорок - РИА Новости, 23.06.2021

Уимблдон-2015: проигрыш Шараповой от Уильямс и русский финал юниорок

© AP Photo / Pavel GolovkinРоссийская теннисистка Мария Шарапова в матче против Серены Уильямс в полуфинале Уимблдонского турнира
Россиянка Мария Шарапова не смогла повторить успех Уимблдона-2004, когда ей удалось обыграть американку Серену Уильямс, став второй. В соревнованиях юниорок второй раз в истории состоялся российский финал. Чемпионкой турнира юниорок стала Софья Жук.

МОСКВА, 13 июл — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Уимблдонский теннисный турнир завершился в столице Великобритании победой его фаворитов — первых ракеток мира Новака Джоковича и Серены Уильямс. Лучшим достижением российских теннисистов стал выход в полуфинал чемпионки этого турнира 2004 года Марии Шараповой.

Российский мужской теннис в последнее время бьет один антирекорд за другим. Не стал исключением и Уимблдон-2015. Всего лишь два россиянина взяли старт в соревнованиях мужского одиночного разряда — это Теймураз Габашвили и Михаил Южный. Оба теннисиста, несмотря на солидный опыт, сыграли неудачно, уступив в своих первых же матчах.

Что касается молодых россиян, то Андрей Кузнецов, Евгений Донской и восходящая звезда отечественного тенниса Андрей Рублев удачно начали квалификацию, но для всех них стал заколдованным второй круг отборочных соревнований. Еще один талантливый российский игрок Карен Хачанов проиграл в первом раунде, правда, его обидчиком стал товарищ по команде на Кубок Дэвиса Константин Кравчук.

Титул победителя Уимблдона разыграли фавориты — первый и второй номера посева, серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. Семикратного победителя Уимблдона Федерера многие специалисты называют лучшим теннисистом за всю историю тенниса, но Джокович доказал, что в настоящее время лучший он. Сербский игрок завоевал третий в карьере титул чемпиона Уимблдона (счет финала — 7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3), после чего по своей традиции съел несколько травинок центрального корта.

Россиянку Марию Шарапову неизменно причисляют к фаворитам Уимблдона уже 11 лет — с турнира 2004 года, который она сенсационно выиграла, взяв верх в финале над американкой Сереной Уильямс. Однако с тех пор Шарапова так и не может повторить свой успех, а Серену она не обыгрывала с того же года.

Стала на пути Шараповой младшая Уильямс и на нынешнем Уимблдоне. Их турнирные траектории пересеклись в полуфинале, причем предыдущие матчи показали — американская теннисистка находится в лучшей форме, к тому же ко всем обычным мотивационным факторам их поединков добавилось стремление Серены выиграть сезонный Большой Шлем.

В итоге Уильямс переиграла Шарапову без особых проблем в 17-й раз подряд (6:2, 6:4), а затем и завоевала чемпионский титул, победив в решающем матче испанку Гарбинье Мугурусу (6:4, 6:4). Серена в нынешнем сезоне выиграла уже три турнира Большого Шлема, чтобы стать первой с 1988 года обладательницей коллекции из четырех главных титулов сезона, ей осталось победить на Открытом чемпионате США.

Из остальных российских теннисисток дальше первого круга Уимблдона сумели пройти Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елизавета Куличкова и Евгения Родина. Но все они проиграли во втором раунде.

Успешнее выступали россияне в некоторых других разрядах Уимблдонского турнира. Так, в соревнованиях юниорок второй раз в истории состоялся российский финал. В 2002 году титул победительницы юниорского Уимблдона завоевала Вера Душевина, обыграв в решающей встрече Марию Шарапову. А 13 лет спустя чемпионкой турнира юниорок стала Софья Жук, взявшая верх над Анной Блинковой — 7:5, 6:4.

В женском парном разряде дошли до финала Екатерина Макарова и Елена Веснина. В решающем сете решающего матча россиянки вели у швейцарки Мартины Хингис и Сани Мирзы из Индии со счетом 5:2, но перевеса удержать не смогли. Хингис стала обладательницей и чемпионского титула в миксте, причем она и 42-летний индиец Леандер Паес в финале против австрийца Александра Пейя и венгерки Тимеа Бабош отдали всего два гейма.