МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Вооруженный конфликт в Мукачево на западе Украины начался из-за распределения сфер влияния с участием националистов "Правого сектора", сообщает прокуратура Закарпатья.
При этом прокуратура не называет вторую сторону конфликта. Ранее представитель добровольческого корпуса "Правый сектор" Андрей Шараскин заявил, что перестрелка напрямую связана с блокированием организацией канала контрабанды. "Правый сектор" связывает события в Мукачево с депутатом Верховной рады Михаилом Ланьо и кумом лидера общественного движения "Украинский выбор", спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора Медведчука.
"Двадцать вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе", — говорится в сообщении.
После этого, по данным прокуратуры, начался конфликт, который перерос в перестрелку.
Ранее сообщалось, что в ходе стрельбы в Мукачево на западе Украины ранены 10 человек, из них четверо — спецназовцы, один — из
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко отметил, что ситуация в Мукачево стабилизировалась и будет разрешена мирным путем в течение нескольких часов.
"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.