УФА, 10 июл — РИА Новости. Президент Узбекистана Ислам Каримов считает, что военного решения афганской проблемы нет, единственный вариант — мирные политические переговоры.
"Сегодняшнее положение в стране (в Афганистане) можно охарактеризовать как вялотекущее противостояние противоборствующих сторон, при дальнейшем сохранении которого есть серьезная опасность, реальная опасность, я бы сказал, перетекания нестабильности в соседние страны и регионы. Мы, соседние страны Афганистана, не можем не думать об этом и не быть озабоченными этим фактором", — сказал глава Узбекистана на совместном заседании Совета глав государств ШОС в расширенном составе.
По его словам, когда долгое время проблемы не решаются, они, как правило, принимают совершенно другой оттенок и опасный характер.
"Мы твердо убеждены, и это доказывает сама жизнь, что военного решения афганской проблемы нет, и с этим согласны сегодня практически все руководители стран, не только регионов, всего мира. Единственное решение афганской проблемы — это мирные политические переговоры, достижение внутреннего консенсуса между противоборствующими сторонами при финансовой, экономической и гуманитарной поддержке со стороны стран-доноров при активном участии Организации Объединенных Наций", — добавил Каримов.