НОВОСИБИРСК, 9 июл — РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска 13 июля рассмотрит жалобу регионального отделения политической партии РПР-ПАРНАС на действия сотрудников следственного управления СК РФ по региону, не принявших решение по их заявлению относительно публичных высказываний мэра Анатолия Локтя, сообщается в четверг на сайте суда.
"Поступила жалоба регионального отделения политической партии РПР-ПАРНАС в Новосибирской области, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ, на бездействие должностных лиц СУ СК России по Новосибирской области", — говорится в сообщении суда. Уточняется, что заседание по рассмотрению жалобы назначено на 9.00 13 июля.
Партийцы заявили суду, что бездействие сотрудников следственного управления выразилось в отсутствии процессуального решения по их заявлению от 30 июня текущего года с требованием возбудить против мэра Новосибирска Локтя уголовное дело по статьям "клевета с использованием служебного положения", "воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации".
Ранее следственное управление СК РФ по региону письменно сообщило представителям РПР-ПАРНАС о передаче их заявления для дальнейшего рассмотрения в прокуратуру Новосибирской области. С таким ответом оппозиционеры не согласились.
Скандал начался в связи с тем, что 30 июня, на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска Анатолий Локоть публично заявил, что, по имеющимся у него данным, Демократическая коалиция финансируется из-за рубежа и для ее участия в выборах в российских регионах Конгресс США якобы выделил 20 миллионов долларов.
Локоть также заявил, что "здесь развивается ситуация по сценарию подготовки "оранжевой революции" и сказал, что Демократическая коалиция платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку для участия в осенних выборах.