КИЕВ, 3 июл — РИА Новости. Группа народных депутатов предлагает Верховной раде на законодательном уровне закрепить невозможность проведения местных выборов на части территории Донбасса и в Крыму, который Украина по-прежнему считает своим.
Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов Донецкой народной республики пройдут 18 октября. Президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение отдельных местных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут нести разрушительные последствия для процесса деэскалации в Донбассе. В свою очередь власти народных республик Донбасса считают, что местные выборы не угрожают мирному процессу.
"Для того, чтобы не допустить назначения местных выборов на оккупированных территориях, зарегистрировали законопроект "О невозможности проведения выборов депутата Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав на части территории Украины в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины", — сообщила вице-спикер парламента Оксана Сыроид в пятницу на своей странице в Facebook.
Полный текст законопроекта на официальном сайте Рады пока отсутствует.
В связи с конфликтом в Донбассе и присоединением Крыма к РФ власти Украины не смогли провести в этих регионах выборы президента, а также парламентские выборы. Верховная рада ранее признала некоторые районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым "временно оккупированной территорией".
По мнению ряда экспертов, власти Украины пытаются обвинить Россию в "агрессии", чтобы "свалить" на нее провалы своей политики, в том числе на международном уровне, а также оправдать военные действия в Донбассе.
Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.