МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Ряд европейских стран, включая Великобританию и Францию, принимают меры по эвакуации своих граждан, отдыхающих в Тунисе, где на одном из курортов был совершен теракт, унесший жизни 40 человек, большинство из которых — иностранные туристы.
Власти Франции попросили туроператоров оказать содействие по вывозу из Туниса всех сограждан, которые выскажут такое пожелание. По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, представители ведомства провели встречу с туроператорами в связи с ситуацией.
"Мы их попросили репатриировать всех тех французов, которые пожелали бы выехать (из Туниса), и мы проследим за этим", — цитирует агентство Франс Пресс слова Фабиуса.
Британские туркомпании также проводят эвакуацию туристов из Туниса. Ранее власти Великобритании заявляли, что большинство погибших при теракте были британцами.
Три крупнейших в Британии туроператора Thomas Cook и Thomson уже направили в Тунис более 10 принадлежащих им самолетов для вывоза туристов. По оценкам Ассоциации туристических агентов Великобритании, на момент терактов в Тунисе могло находиться 20 тысяч британских туристов, а само направление считается одним из популярных в Британии. Часть туристов заявила о намерении покинуть курорт еще накануне.
"Из-за этой ужасной трагедии мы перевозим всех наших клиентов, отдыхавших в Порт-Эль-Кантауи и Сусе, домой. Десять самолетов Thomson Airways направлены в Тунис, чтобы вернуть домой более 2,5 тысячи клиентов компаний Thomson и First Choice. Мы также отменили все туры в Тунис на следующую неделю для всех клиентов Thomson и First Choice. Для тех, кто желает отправиться на отдых в другие страны, мы предлагаем выбрать Кабо-Верде, Родос и Канарские острова, куда запланированы три наших дополнительных рейса", — говорится в заявлении компании Thomson.
В настоящее время в Манчестер, основной аэропорт, который используют крупные туркомпании, уже прибыли несколько рейсов из Туниса. В аэропорту дежурят усиленные наряды полиции и врачи.
Дополнительный самолет направила в субботу в Тунис и компания Thomas Cook. По заявлению туроператора, компания вывезет в Британию всех, кто пожелает покинуть курорт. Также Thomas Cook разрешила клиентам отменить без уплаты штрафов все туры в Тунис с датой отправки до 4 июля. В маршруты туров с детой отправки до 31 июля клиенты могут внести корректировки также бесплатно.
При этом представитель Thomas Cook отметила, что гостиницы, в которых живут клиенты компании, не подвергались нападению террористов.
МИД Великобритании рекомендует гражданам страны воздержаться от посещения Туниса, в особенности юга и запада страны, без необходимости. Британское правительство накануне провело совещание, на котором изучало обстоятельства произошедшего. Несколько подобных совещаний будет проведено в ближайшее время.
Шведская турфирма Ving планирует во вторник помочь с возвращением домой в Швецию 69 своим клиентам, находящимся в Тунисе, сообщает шведское информационное агентство ТТ.
"Мы рассматриваем эту возможность и, как это представляется сейчас, все смогут вылететь домой в этот день. У всех будет возможность полететь, даже у тех, кто намеревался отдыхать две-три недели", — сказала ТТ пресс-секретарь компании Магдалена Эрн.
По ее словам, четверо клиентов турфирмы жили в туркомплексе, где был совершен теракт, никто из них не пострадал. "Там находятся наши сотрудники. Трое гидов", — сказала представитель Ving.
В пятницу в первой половине дня террорист-одиночка, появившись на одном из пляжей близ города Сус в Тунисе с пляжным зонтиком, в котором он спрятал автомат, открыл стрельбу по туристам. Погибли 40 человек. Ответственность за эту акцию взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".
По имеющимся в МИД Швеции данным, пострадавших шведов в Тунисе нет.
Ранее сообщалось, что бельгийская авиакомпания Jetairfly для эвакуации туристов из Туниса направляет туда в субботу девять авиалайнеров. По данным туроператоров, на отдыхе в этой североафриканской стране находились почти 2,4 тысячи туристов из Бельгии.
Подробности теракта в Тунисе
Крупная террористическая атака была совершена 26 июня на курорт Эль-Кантауи под городом Сус в Тунисе: местный студент расстрелял на пляже у отеля Imperial несколько десятков человек. Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство". За развитием ситуации следите в сюжете "Нападение на отель в Тунисе" РИА Новости >>