МАДРИД, 24 июн — РИА Новости. Рост испанской экономики в первом полугодии составит около 4%, то есть на 0,5 процентных пункта выше, чем ожидалось еще несколько месяцев назад, заявил в среду министр экономики страны Луис де Гиндос.
"За первые полгода рост испанской экономики приблизится к 4%, а не к 3,5%. Кто бы нам об этом сказал всего несколько месяцев назад", — заявил министр, выступая в конгрессе депутатов.
Де Гиндос также отметил, что предпринятые правительством меры "помогли избежать коллапса экономики" и "выправили основной дисбаланс в макроэкономических показателях". Он заявил, что за период 2014-2015 годов будет создано около миллиона новых рабочих мест, при этом уже сейчас 60% контрактов — постоянные и предусматривающие полную занятость.
В начале июня Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал прогноз динамики ВВП страны в большую сторону: фонд прогнозирует, что в 2015 году экономика Испании вырастет на 3,1%, а в 2016-м — на 2,5%.
Но, несмотря на то, что МВФ зафиксировал "интенсивное восстановление экономики" и создание новых рабочих мест, тем не менее, фонд отметил "вызывающий большую озабоченность" высокий уровень безработицы, который по последним официальным данным превышает 23%, а также высокий уровень госдолга, который, по прогнозам, в 2015 году превысит 100% ВВП страны.