МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. По меньшей мере 10 человек погибли и 30 получили ранения в результате взрыва на северо-востоке Нигерии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на медиков и очевидцев произошедшего.
Ранее в понедельник сообщалось о серии взрывов в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, в результате которых погибли не менее 30 человек, десятки получили ранения. По словам очевидцев, первый взрыв произошел в одной из мечетей города. Затем женщина-смертница подорвалась рядом с городским рыбным рынком.
Подавляющее большинство терактов в Нигерии осуществляет радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.
С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тысяч человек погибли в результате терактов и нападений, которые совершаются на регулярной основе, более 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тысячи — дети.