БИШКЕКА, 22 июн — РИА Новости. Сотрудники финполиции Киргизии препятствовали задержанию своих коллег — сотрудников центрального аппарата госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, регулярно вымогавших взятки у бизнесмена, сообщает в понедельник пресс-служба госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.
"Девятнадцатого июня в антикоррупционную службу ГКНБ республики обратился гражданин "Э.А." с заявлением о принятии мер в отношении указанных сотрудников финансовой полиции, которые под угрозой привлечения к уголовной ответственности систематически с 2013 года получали от него так называемую "отметку" в виде денежных средств в сумме 120 тысяч сомов (2 тысячи долларов) ежемесячно", — сообщает пресс-служба.
В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий с поличным при получении взятки в размере 300 тысяч сомов задержаны старший оперуполномоченный по особо важным делам управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) по г. Бишкек "А.А." и оперуполномоченный центрального аппарата ГСБЭП "Т.Н.", отмечается в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностным положением" и "вымогательство взятки" УК Киргизии. Решением суда оба задержанные сотрудники финполиции арестованы и заключены в СИЗО ГКНБ на 2 месяца.
Между тем, как сообщает госкомитет нацбезопасности, коллеги подозреваемых пытались противодействовать их задержанию.
После задержания подозреваемых на место проведения следственно-оперативных мероприятий прибыла группа сотрудников ГСБЭП в количестве около 20 человек, которые попытались воспрепятствовать проведению следственных действий, отмечают в ведомстве.
"В настоящее время рассматривается вопрос о даче правовой оценки действиям сотрудников ГСБЭП, воспрепятствовавших следственным мероприятиям", — отметили в ведомстве.