МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что лично он не получит никакой выгоды от решения Гаагского суда.
"С интересом наблюдаю за нервной реакцией на исполнение решения Гаагского суда по ЮКОСу. Вообще-то я не являюсь приобретателем выгоды в этом процессе: партнеры выкупили мою долю еще в 2004 году", — написал он на своей странице в Facebook.
При этом он вновь подчеркнул, что рад этому решению.
Постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов — итого 50 миллиардов долларов.
После этого на днях во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда.