МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине обнаружили позиции в подконтрольных силовикам и ополченцам территориях, с которых ведутся обстрелы, сообщается в отчете организации, опубликованном во вторник.
"В контролируемой войсками правительства Марьинке БПЛА СММ в жилом районе обнаружил позиции, с которых ведутся обстрелы из минометных орудий", — сообщается в документе.
Также по данным наблюдателей, БПЛА СММ зафиксировал концентрацию вооружения в жилом районе подконтрольного ополчению села Раздольное, в частности, там были обнаружены девять боевых танков, одна самоходная гаубица и 16 бронетранспортеров. В селе Яковлевка были обнаружены три артиллерийских орудия, накрытых камуфляжной сеткой. Восемь буксируемых артиллерийских орудий были обнаружены в подконтрольной силовикам Парасковиевке.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.