МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Министр по сотрудничеству с развивающимися странами, цифровым технологиям, телекоммуникациям и почте Бельгии Александер де Кро поручил провести расследование в связи с сообщениями СМИ о том, что Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии в течение многих лет занималась перехватом данных некоторых европейских интернет-соединений, в числе которых и бельгийские. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте правительства страны.
"Перехват интернет-данных нарушает основные гражданские свободы и права. Граждане и предприятия, пользующиеся интернетом, должны иметь возможность рассчитывать на то, что их основные права гарантируются", — говорится в заявлении министра.
В середине апреля в ФРГ начался очередной шпионский скандал, когда ряд немецких СМИ сообщил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США использовало БНД для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями. Парламентская комиссия по расследованию деятельности БНД обратилась к правительству ФРГ с требованием представить полный список объектов слежки, поданный американцами. Речь идет о 400 тысячах номеров, в том числе номеров европейских фирм, учреждений, ведомств, министерств и политиков. Однако кабинет министров пока не пошел навстречу парламентариям, несмотря на громкие заявления вице-канцлера и министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля, который призвал власти представить комиссии всю необходимую документацию.