МОСКВА, 5 мая — РИА Новости/Прайм. Стоимость меди снижается во вторник на фоне опасений инвесторов, что предложение на рынке металлов превысит спрос, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.10 мск июльские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,55% — до 2,90 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
Торги на Лондонской бирже металлов в понедельник не проводились, так как первый понедельник мая является официальным выходным днем в Великобритании. По итогам торгов пятницы стоимость меди на Лондонской бирже с поставкой в июле выросла на 1,03% — до 6400 долларов за тонну. Алюминий подешевел на 0,78%, до 1910 долларов за тонну, а цинк — на 0,04%, до 2344 долларов за тонну.
Ожидается, что рынок меди в текущем году будет сбалансированным, полагают в National Australia Bank Ltd., однако в 2016 году предложение на металл может значительно вырасти в связи с замедлением экономики Китая, передает агентство Блумберг.
Китай является крупнейшим в мире потребителем меди. Улучшение экономического состояния страны часто приводит к росту спроса на промышленный металл, в результате чего цены на медь увеличиваются.
"В ближайшие пару месяцев мы ожидаем, что правительство (КНР — ред.) увеличит инвестиции в инфраструктуру… и сократит процентную ставку", — приводит агентство слова главного китайского экономиста UBS Group AG в Гонконге Вана Тао (Wang Tao).