После драки тренеров "Ижстали" и ТХК выписано штрафов на 1,77 млн руб - РИА Новости, 02.03.2020

После драки тренеров "Ижстали" и ТХК выписано штрафов на 1,77 млн руб

Инцидент произошел в Твери во время третьего матча полуфинальной серии плей-офф. Во втором периоде при счете 2:0 в пользу ТХК на скамейках запасных произошла потасовка, в результате которой подрались главные тренеры.

МОСКВА, 3 апр — Р-Спорт. Главные тренеры ижевской "Ижстали" и тверского ТХК — Андрей Разин и Алексей Ждахин соответственно — дисквалифицированы на три матча за драку во время встречи плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и оштрафованы на 190 тысяч рублей каждый, клуб из Твери оштрафован на 900 тысяч рублей, "Ижсталь" — на 400 тысяч рублей, также на 90 тысяч наказан тренер ижевского клуба Олег Леонтьев, сообщается на официальном сайте лиги.

Инцидент произошел в Твери во время третьего матча полуфинальной серии плей-офф. Во втором периоде при счете 2:0 в пользу ТХК на скамейках запасных произошла потасовка, в результате которой подрались главные тренеры. Разин сначала хотел увести свою команду со льда, но в итоге отказался от этого. После трех матчей серии "Ижсталь" ведет со счетом 3-0.

По итогам заседания спортивно-дисциплинарного комитета (СДК), на котором были рассмотрены эпизоды, произошедшие на 27-й минуте третьего полуфинального матча, на хоккеистов Артема Тернавского (ТХК) и Марата Карлиева ("Ижсталь") наложен большой штраф (5 минут). Санкции в отношении Ждахина и Разина составили штрафы по 90 тысяч рублей и трехматчевые дисквалификации. Леонтьеву выписан аналогичный штраф и дисквалификация на один матч.

Помимо решений СДК лига тоже привлекла к ответственности главных тренеров команд и их клубы. ТХК по совокупности наказаний оштрафован на 900 тысяч рублей, Ждахин — на 100 тысяч дополнительно. "Ижсталь" по совокупности штрафов наказана на 400 тысяч рублей, а Разин — на 100 тысяч. Общая сумма штрафов — 1,77 миллиона рублей.

Одним из самых известных случаев наказания в российском футболе стал матч "Зенита" и московского "Динамо" в мае 2014 года. Тогда выходка болельщиков санкт-петербургской команды, прорвавшихся на поле стадиона, закончилась для клуба штрафом в 1 миллион рублей, полной дисквалификацией домашнего стадиона на две игры и частичной — с закрытием "виража" — еще на три, а также техническим поражением. Так как главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш был наказан за выход за пределы технической зоны, общая сумма штрафов составила 1,03 миллиона рублей.