МЕХИКО, 31 мар — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Движение "Хезболлах", базирующееся в Ливане, может быть связано с наркомафией, в том числе мексиканскими наркокартелями, что должно восприниматься США в качестве приоритета в деле обеспечения безопасности, считает заместитель главы Южного командования вооруженных сил США Кеннет Тово.
"Хезболлах, которая осела и в различных местах в Латинской Америке, возможно, даже использовала членов картеля "Лос-Сетас" (в своих целях)", — говорится в докладе Тово для сената США, текст которого приводит мексиканское издание El Universal.
Согласно представленным генералом Тово данным, "Хезболлах" пыталась завербовать мексиканских наркодельцов для убийства в Вашингтоне посла Саудовской Аравии. Также эта организация якобы имеет отношение к нелегальной наркоторговле и отмыванию незаконно полученных средств, имея с этого дела десятки миллионов долларов.
США ранее признали "Хезболлах" террористической организацией и обвинили ее в поддержке властей Сирии в гражданской войне против вооруженной оппозиции.
"Хезболлах" воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители самого движения неоднократно говорили, что их бойцы "встали на сторону сирийского правительства в борьбе с экстремизмом и продолжают активно действовать как в глубине территории соседнего государства, так и на сирийско-ливанской границе, препятствуя отрядам боевиков проникать вглубь территории Ливана".