БАНГКОК, 30 мар — РИА Новости, Евгений Беленький. Более восьмисот человек отравились бутербродами со свининой и маринованными огурцами во время массового митинга против детского труда, который проводила в камбоджийской провинции Сиемреап американская евангелическая христианская организация World Vision International, сообщает в понедельник газета Cambodia Daily.
Инцидент произошел в субботу, однако в понедельник утром более ста двадцати местных жителей все еще оставались в больницах с диагнозом "тяжелое пищевое отравление", сообщает газета.
"У многих отравление настолько серьезное, сопровождающееся сильнейшим обезвоживанием организма и слабостью, что люди просто не в состоянии встать на ноги", — сказал газете местный представитель World Vision.
Сразу после массового появления симптомов отравления местные власти закрыли булочную, в которой был куплен хлеб для бутербродов, и вызвали для собеседования индивидуальную предпринимательницу, поставившую закуску организаторам митинга.
"Я сама резала мясо и огурцы и ничего подозрительного в них не заметила", — заявила властям поставщица бутербродов.
Работающая в провинции комиссия по расследованию происшествия пришла к выводу, что источник отравления сотен человек находился не в хлебе, а в огурцах, которые не промыли от пестицидов перед маринованием, сообщает газета.