МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россия на три года обогнала Европу в создании системы безопасности на автомобильном транспорте и вышла на экспорт стандартов на международный рынок, заявил в интервью РИА Новости вице-президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.
Российская государственная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" разработана для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. Промышленная эксплуатация государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" началась 1 января 2015 года.
На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что с марта 2018 года новые автомобили, продаваемые на территории Евросоюза, также должны оснащаться технологией автоматической связи со спасательными службами в случае ДТП.
"Мы впервые в мире создали массовую надежную систему безопасности на автомобильном транспорте, охватывающую территорию всей страны, на три года и три месяца опередив Евросоюз в развитии критически важных для общества технологий", — заявил Белянко.
По его словам, "ЭРА-ГЛОНАСС" — первая запущенная в эксплуатацию система такого рода, и в рамках ее создания "был разработан и принят очень большой объем нормативных актов и стандартов".
"Сейчас при разработке единых правил ООН рабочая группа опирается в первую очередь на наш накопленный опыт. Российские специалисты выступают движущей силой создания единых правил. Фактически, мы перешли к экспорту знаний", — указал собеседник агентства.
Система "ЭРА-ГЛОНАСС" активируется автоматически в случае тяжелого ДТП, если срабатывает подушка безопасности или датчики ускорения показывают большую перегрузку. Информация о происшествии поступает в контакт-центры системы "ЭРА-ГЛОНАСС", операторы которых связываются с автомобилистом для прояснения ситуации, а затем передают данные в систему 112, которая обеспечивает реагирование МВД, МЧС и скорой помощи. Передача сигнала по стандарту не должна занимать более 20 секунд.
С 2015 года для прохождения сертификации автомобилям, продаваемым в странах Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан), необходимо иметь на борту устройство или систему, отвечающие требованиям "ЭРА-ГЛОНАСС". А с 2017 года эти требования распространятся на все автомобили, впервые поступающие в продажу на территории трех государств. В связи с заявлением Армении о вступлении в ТС, регламент также будет распространен на нее.