МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Цена на основную группу продовольственных товаров в Москве начала снижаться, при этом удалось снизить зависимость Москвы от импортных продуктов на 12%, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг.
"Цены все-таки потихонечку начали снижаться на основные группы товаров… Потребительская корзина потихонечку пошла вниз", — сказал Немерюк журналистам в четверг.
При этом он отметил, что количество продукции, которая поступала на московский рынок из-за рубежа, сократилось уже на 12%. "Мы берем 12-миллионный оборот, всё вместе: это и мясо, это и рыба, это и овощи, это и ягоды, это и все остальное. Соответственно, если взять какую-то уникальную позицию, то там, может быть, на 100% импорт ушел, осталась только отечественная продукция, никаких вопросов нет. Но если мы это "размажем" на весь состав, то, конечно, мы опустились с 34% до 22%", — пояснил Немерюк.
Россия в августе 2014 года в качестве ответной меры ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.