По плану, серийное производство этого новейшего истребителя должно начаться в России в 2016 году, сейчас продолжаются летные испытания. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с самолетами F-22 и F-35.
По словам Борисова, посетившего в понедельник Комсомольский-на-Амуре авиазавод, МО РФ в рамках коррекции госпрограммы вооружений оставляет за собой право определиться с количеством закупаемых ПАК ФА.
"В новых экономических условиях", отметил замминистра, первоначальные планы могут быть скорректированы, тем более что истребители поколения "4+", по оценке военных летчиков, демонстрируют высокие характеристики.
"Лучше нам иметь задел в виде ПАК ФА и возможность потом продвинуться вперед, до конца выжав все возможности из истребителей "4+" (Су-30 и Су-35)", — заявил Борисов.
Как сообщалось ранее, Минобороны первоначально планировало закупить десять ПАК ФА и отправить эти машины для освоения в войска, а затем купить вторую партию из 60 самолетов.