Канадец Смит победил в пасьюте на девятом этапе КМ в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 30.10.2020

Канадец Смит победил в пасьюте на девятом этапе КМ в Ханты-Мансийске

В субботу Смит преодолел 12,5 километра за 32 минут 4,9 секунды, совершив один промах на огневых рубежах. Второе место занял немец Бенедикт Долль. Тройку призеров замкнул россиянин Антон Шипулин.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 мар — Р-Спорт, Елена Соболь. Канадец Натан Смит стал победителем гонки преследования на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

В субботу Смит преодолел 12,5 километра за 32 минут 4,9 секунды, совершив один промах на огневых рубежах. Второе место занял немец Бенедикт Долль (два промаха; +24,0). Тройку призеров замкнул россиянин Антон Шипулин (4; +35,7).

Результаты остальных россиян: 21. Дмитрий Малышко (четыре промаха; +2.11,9), 28. Алексей Слепов (4; +2.31,1), 29. Алексей Волков (3; +2.37,3), 36. Евгений Гараничев (6; +3.24,8), 41. Максим Цветков (4; +3.44,5), 44. Тимофей Лапшин (3; +3.59,1).

Биатлон. IX этап Кубка мира. Мужчины. Масс-старт
Мартен Фуркад четвертый раз подряд выиграл большой Хрустальный глобус
Наилучшие шансы на успех среди россиян имел Шипулин, стартовавший со второй позиции. Несмотря на две ошибки на первых трех рубежах, он сумел удержаться в тройке сильнейших, и сохранил позиции даже после двух промахов на заключительной стрельбе. Чисто не стрелял и Мартен Фуркад, он также допустил четыре промаха и ушел на финишный круг вслед за Шипулиным. Но бронзовую медаль россиянин принципиальному сопернику не уступил, завоевав девятую медаль в личных гонках в сезоне.

Канадец Смит, сенсационно завоевавший в Контиолахти медаль чемпионата мира, воспользовался ошибками соперников. С пятого стартового места он постепенно сокращал отрывы и после третьего рубежа вышел в лидеры. После четвертого рубежа ближайший преследователь Долль, допустивший на одну ошибку больше канадца, пытался сократить 37-секундное отставание, но помешать Смиту уже не смог.

В воскресенье в Ханты-Мансийске у мужчин состоится заключительная гонка в Кубке мира текущего сезона — масс-старт.