ТОКИО, 10 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Правительство Японии рассматривает идею проведения саммита ведущих промышленно развитых стран 2016 года в префектуре Миэ, в южной части главного острова Хонсю.
Как сообщило во вторник агентство Киодо, с таким предложением выступил губернатор префектуры Эйкэй Судзуки. По данным агентства, Судзуки посетил в тот же день в Токио генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу и попросил провести саммит на полуострове Сима. Он мотивировал свое предложение тем, что в этом регионе, в частности, располагается синтоистский храм Исэ.
После встречи с губернатором Суга заявил журналистам, что это "совсем новое предложение и оно рассматривается".
Судзуки также встретился с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой и также передал ему предложение о проведении саммита в префектуре Миэ.
В неформальном клубе развитых стран, который называли "большая восьмерка", принимала участие Россия. Однако другие участники в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.