ЛУГАНСК, 9 мар — РИА Новости. Обстрел шахты "Первомайская" под Луганском привел к прекращению откачки воды, заявил начальник штаба корпуса Народной милиции ЛНР Николай Козлов журналистам в понедельник в Луганске.
"Сегодня в 8.40 была обстреляна шахта Первомайская. По ней было выпущено 4 мины из 120-миллиметрового миномета. Потерь нет, но был разрушен трансформатор и сейчас невозможна откачка воды из шахты… До настоящего времени откачка не возобновлена", — рассказал Козлов.
Ранее официальный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что обстрел шахты "Первомайская" в самопровозглашенной Луганской народной республике говорит о том, что Украина не отвела 120-миллиметровые минометы.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа >>