МОСКВА, 7 мар — Р-Спорт, Василий Конов-мл. Отказ от проведения ралли-рейда "Шелковый путь" станет разочарованием для всех команд, а не только для "КАМАЗ-мастер", заявил агентству "Р-Спорт" руководитель некоммерческого партнерства "КАМАЗ-Автоспорт" Владимир Чагин.
В субботу оргкомитет "Шелкового пути" сообщил о том, что ралли-рейд в 2015 году не состоится. Однако, как следует из официального заявления организации, скоро будет представлен новый проект "Шелкового пути", содержащий "концептуальное решение".
"Это возможность российским любителям автоспорта увидеть вживую эту мощную полноприводную технику мира. "Шелковый путь" позволял это сделать. Это очень важно для болельщиков нашей страны и для престижа России", — продолжил собеседник агентства.
"Шелковый путь" не проводился и в 2014 году, но это не помешало "КАМАЗ-мастеру" стать победителем прошедшего ралли "Дакар". "Тогда нам приходится самим организовывать и проводить сборы на территории Астраханской области, Калмыкии. То есть в альтернативу "Шелковому пути" приходится три тренировки в год делать. А если будет этот проект, то это намного лучше и нам, и остальным командам, чтобы был не только "Дакар", — добавил Чагин.
Ралли "Шелковый путь" с 2009 года проводилось на территории России, Казахстана и Туркмении. В 2014 году гонка не состоялась из-за проблем с финансированием.