КИЕВ, 3 мар — РИА Новости. Информация об отводе силовиками всего вооружения от линии соприкосновения до 7 марта не соответствует действительности; силовики продолжают первый этап отвода вооружения и будут готовы отвести все оружие только после того, как ополченцы также отведут вооружение, сообщил РИА Новости представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнев.
"Надо четко понимать, что позиция в стиле "уговорили украинскую сторону" (отвести оружие) не соответствует действительности. Есть меморандум, который подписан 19 сентября в Минске, и именно там были прописаны основные положения, которые, в том числе, включали в себя позиции по отводу вооружения и военной техники", — сказал Селезнев, отметив, что в настоящее время силовики проводят первый этап по отводу вооружений.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа >>