ВОРОНЕЖ, 19 фев — РИА Новости. Воронежская область планирует в 2016 году полностью ликвидировать очередь в детские сады региона для детей от трех лет, сообщило в четверг облправительство.
С 2009 по 2012 годы в детсадах Воронежской области ввели дополнительно 10,2 тысячи мест за счет строительства, капитального ремонта, реконструкции, а также возврата зданий садов, ранее использованных не по назначению. В начале прошлого года на территории региона работало свыше 600 дошкольных образовательных учреждений, где воспитывались около 80 тысяч детей. В 2014 году было введено порядка 7 тысяч новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.
В четверг воронежский губернатор Алексей Гордеев побывал в новом детском саду в селе Девица Семилукского района, который в начале марта примет 150 воспитанников.
"Согласно имеющимся планам, в 2016 году очередь в детские сады для детей от 3 лет будет полностью закрыта", — говорится в сообщении.
По словам Гордеева, сейчас, несмотря на экономические сложности, регион обсуждает с федеральным центром объемы финансирования программы по строительству детских садов.
"Надеюсь, что сможем защитить свои планы, и не отказываемся от задачи за два года сделать так, чтобы все дети с трех лет могли по месту жительства поступать в детские сады", — сказал глава региона.