МОСКВА, 13 фев — РИА Новости/Прайм. Цены на медь увеличиваются в ходе торгов пятницы на фоне сообщений о росте объемов кредитования в КНР в январе, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 19.47 мск пятницы стоимость меди на электронных торгах на нью-йоркской бирже Comex с поставкой в марте росла на 0,17% — до 2,61 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
По итогам торгов четверга медь на Лондонской бирже металлов подорожала на 2,5% — до 5740 долларов за тонну. Стоимость тонны алюминия с поставкой в мае выросла на 1,07% — до 1841,50 доллара за тонну, а стоимость цинка — на 1,32%, до 2146 долларов за тонну.
Согласно данным Народного банка Китая, финансовые организации КНР в январе увеличили выдачу кредитов в 2,1 раза по сравнению с декабрем — 1,47 триллиона юаней (237,1 миллиарда долларов), сообщает издание The Wall Street Journal. При этом аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 1,35 триллиона юаней.
Увеличение объемов кредитования в Китае, крупнейшем потребителе меди в мире, может усилить деловую активность в стране, тем самым укрепив спрос на промышленный металл, отмечает газета. Брокер Linn Group в Чикаго Ira Epstein (Ира Эпштейн) отметил, что цены на медь сильно зависят от спроса на металл в Китае.