МОСКВА, 7 фев — Р-Спорт, Вероника Столбунова. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал дворец зимнего спорта "Айсберг" своим любимым объектом Олимпиады в Сочи.
Ровно год назад, 7 февраля 2014 года, состоялось открытие зимних Олимпийских игр в Сочи. В "Айсберге", где проходили соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, российские спортсмены завоевали 6 из 13 золотых медалей зимней Олимпиады.
"Один, конечно, объект очень трудно выделить. Но, наверное, это "Айсберг" — там было больше всего завоевано золотых медалей — энергетика! — сказал Жуков агентству "Р-Спорт". — Все ожидания никогда не оправдываются, но большинство на Олимпиаду — да, конечно, если говорить о спортивных результатах".
"Если говорить об олимпийском наследии, то тут даже сверх ожиданий оправдалось, разумеется. Если говорить о туристическом наследии, то этот сезон показал, что, несмотря на то что все боялись, что не будут заполняться отели, не будут использоваться олимпийские сооружения, все используется по максимуму: приезжают туристы, проходят соревнования", — добавил Жуков.
Руководитель ОКР также подчеркнул, что изначально, как только Сочи получил право провести Игры, трудно было представить, что все удастся сделать в срок. "Тогда, в Гватемале в 2007 году, когда мы только выиграли право проведения Олимпиады в Сочи, нам вообще было трудно себе представить, что мы успеем все сделать вовремя за такое короткое время, поэтому путь был, безусловно, сложный, но интересный", — отметил Жуков.
По его словам, сейчас стоит задача максимально загрузить объекты прибрежного кластера. "В горном кластере, безусловно и очевидно, все окупается. Внизу мы стараемся максимально загрузить все объекты различными соревнованиями и мероприятиями", — заключил Жуков.