Российские биатлонисты выиграли супермикст на этапе КМ в Нове-Место - РИА Новости, 02.03.2020

Российские биатлонисты выиграли супермикст на этапе КМ в Нове-Место

Россияне стали победителями первого в истории биатлона супермикста, официально вошедшего в программу Кубка мира. Яна Романова и Алексей Волков стали первыми с результатом 35 минут 43,3 секунды (0 штрафных кругов). Второе место у команды Норвегии (+21,5 секунды). Третьими пришли украинцы (+24,6).

НОВЕ-МЕСТО (Чехия), 6 фев — Р-Спорт, Елена Соболь. Российские биатлонисты взяли золото в супермиксте на седьмом этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия).

Яна Романова и Алексей Волков стали первыми с результатом 35 минут 43,3 секунды (0 штрафных кругов). Второе место у команды Норвегии (+21,5 секунды). Третьими пришли украинцы (+24,6).

Биатлонисты стартовали под шум полных трибун. Романова, безупречно отстреляв на своем первом отрезке, вырвалась в лидеры и первой передала эстафету Волкову. Гонка началась динамично не только для спортсменов, персонал команд, чтобы не дать девушкам замерзнуть, после первой смены побежал к финишу с теплыми куртками.

Волков подхватил хороший темп партнерши, однако не смог отработать на лежке чисто, использовав два дополнительных патрона. На четвертом рубеже ему понадобился еще один дополнительный патрон, он передал эстафету третьим. В лидеры вышли немцы.

Благодаря идеальной стрельбе, Романова сократила отставание до пяти секунд, но россияне по-прежнему шли третьими. Волков использовал еще два дополнительных патрона на предпоследней стрельбе, но собрался и на следующем круге вышел вперед. На заключительном огневом рубеже россиянин быстро закрыл все мишени и финишировал в одиночку.

Россияне стали победителями первого в истории биатлона супермикста, официально вошедшего в программу Кубка мира. В прошлом сезоне в тестовом супермиксте россияне Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин заняли второе место.