БЕЙРУТ, 6 фев — РИА Новости, Мохамад Алаеддин. Королева Иордании Рания Абдалла приняла участие в многотысячном митинге, прошедшем в центре Аммана в поддержку решения руководства страны о возмездии за казнь летчика Муаза аль-Касасбеха, сообщает в пятницу иорданский новостной портал "аль-Фалк".
Во вторник в интернете была опубликована видеозапись, на которой запечатлено, как экстремисты из террористической организации "Исламское государство" казнят взятого в заложники пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, сжигая его заживо. По информации иорданского телевидения, пилот был казнен 3 января. На следующий день иорданский король Абдалла II заявил, что Иордания будет вести беспощадную войну с боевиками непосредственно на подконтрольных им территориях. Вечером в четверг командование Иорданской армии объявило, что десятки самолетов ВВС нанесли авиаудары по группировке ИГ в Сирии. Ракетным ударам подверглись склады с оружием террористов, было уничтожены десятки единиц техники. Министр иностранных дел Иордании Насер Джуда при этом заявил, что нанесенные авиаудары — "всего лишь начало возмездия за казнь группировкой пилота".
"Шествие митингующих началось на площади у мечети Аль-Хусейни в центре города в пятницу. В нем участвовали тысячи иорданских граждан, пришедших чтобы подтвердить свою верность и преданность Родине и королю, выступая против террора", — пишет на своем сайте агентство.
Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом прошлого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.