КАЛИНИНГРАД, 3 фев — РИА Новости. Польский порт Эльблонг, который ранее большую часть своих доходов черпал из экспорта товаров в Россию, в связи с ослаблением курса рубля намерен переориентироваться на импорт из России, сообщил во вторник польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на директора порта Аркадиуша Зглиньски.
"К сожалению, в связи с геополитической ситуацией, а точнее экономическими санкциями, наложенными на Россию, а также следующим за этим падением курса рубля, экспорт этих товаров перестал быть рентабельным. Мы настраиваемся ввозить пока два основных товара: уголь и корма для животных", — сказал Зглиньски.
По словам Зглиньски, в 2014 году в Польшу было привезено 100 тысяч тонн угля, что на 100% больше, чем в 2013 году.
Он добавил, что поступление в Польшу из Калининградской области кормов на основе сои стало возможным после того, как в прошлом году в порту Эльблонга были введены ветеринарные проверки.
"Еще мы планируем ввести у нас фитосанитарный контроль, потому как это позволит нам провозить древесину и торф. Мы считаем, что на эти товары будет спрос", — добавил Зглиньски.
Несколько лет основной доход порта составлял экспорт польских строительных материалов, которые доставлялись водным путем в Калининградскую область. С июля-августа 2014 года в Россию с каждым месяцем отправлялось все меньше стройматериалов. В 2014 году через эльблонгский порт прошло 358,3 тысячи тонн грузов. На этот год за счет импорта запланирована перегрузка 400 тысяч тонн.