КАЗАНЬ, 3 фев — РИА Новости, Ирина Дурницына. Специалисты "Сетевой компании" к утру вторника восстановили подачу электроэнергии в 13 из 17 пострадавших от непогоды муниципальных образований Татарстана, движение междугородных автобусов и большегрузов в республике восстановлено, сообщает главное управление МЧС РФ по Татарстану.
В понедельник в Татарстане было объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра с порывами до 25-30 метров в секунду, метели с существенным ухудшением видимости (временами до 500 метров и менее), ледяного дождя, снежных заносов и сильной гололедицы. Было временно ограничено движение большегрузного транспорта и автобусов на федеральных трассах. Более 33,2 тысячи человек в 100 населенных пунктах 17 муниципальных районов Татарстана оставались без электричества из-за обрывов проводов.
"По состоянию на 07.00 мск 3 февраля в зоне отключения электроснабжения остаются 7,9 тысячи человек в четырех муниципальных районах — Алексеевском, Чистопольском, Нижнекамском и Мамадышском", — говорится в сообщении.
По информации регионального главка МЧС, в течение ночи на региональных и федеральных трассах снежные заносы расчищали более 600 единиц снегоуборочной техники.
"С 06.00 мск 3 февраля в республике возобновлено междугороднее автобусное рейсовое сообщение. В настоящий момент движение легкового, грузового и пассажирского автотранспорта осуществляется без ограничения, снежных заносов на дорогах не наблюдается", — отмечается в сообщении.
Силами МЧС Татарстана развернуты три мобильных пункта обогрева на наиболее опасных участках трассы М-7 "Волга". Всего на федеральных и региональных автомобильных дорогах республики согласно плану "Буран" работают 29 стационарных пунктов обогрева, 14 медицинских пунктов и 55 пунктов питания.