МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Палачи и военные преступники должны нести ответственность без скидки на возраст, поэтому действия немецких правоохранительных органов, передавших в суд дело 93-летнего предполагаемого нацистского преступника, достойны уважения, заявил РИА Новости директор Института российской истории РАН и член Научного совета Германского исторического института в Москве Юрий Петров.
"Такие преступления срока давности не имеют. 93 года — возраст более чем почтенный. Но, тем не менее, можно только отдать должное немецкой Фемиде, которая не делает скидку даже на такой преклонный возраст. Если человек проявил себя как палач, как пособник военных преступников, он должен отвечать", — заявил Петров.
По словам эксперта, проблему преследования бывших нацистских преступников следует рассматривать более широко. "Это проблема шире, чем проблема Германии. Карательные отряды фашистской армии формировались не из "арийцев", они для черной работы использовали своих союзников. Речь идет и о румынах, и о венграх, и о гражданах других стран", — заявил Петров. Он заявил, что ему ничего неизвестно о проведении аналогичных судебных процессов в этих странах, "там подобная статья вообще не фигурирует".
"Германия вполне очистилась от фашисткой заразы", — считает Петров. По словам эксперта, к этому привело и международное осуждение нацизма в рамках Нюрнбергского процесса, и денацификация, проведенная в послевоенной Германии. "В результате через 70 лет после трагических событий немцы не оставили усилий по выявлению и осуждению сторонников фашистского режима", — добавил эксперт.