ЦХИНВАЛ, 31 янв — РИА Новости. Новый договор Южной Осетии о союзничестве и интеграции с Россией будет подписан предположительно в первой половине февраля, заявил на пресс-конференции президент республики Леонид Тибилов.
"Работа над проектом несколько затянулась, но мы до сих пор планируем подписание на первую половину февраля. Других сроков наши коллеги из России нам пока не предлагают", — сказал Тибилов.
"После ратификации договора пойдет отдельная работа над реализацией каждого его пункта, так что материальное воплощение положений договора будет реализовано уже в следующем году", — отметил он.
Ранее Тибилов сообщил, что Южная Осетия направила в Москву проект договора о союзничестве и интеграции с Россией. В МИД Южной Осетии подтвердили, что согласованный проект договора официально направлен в Москву.
По его словам, документ, отосланный в МИД РФ, является рабочим вариантом проекта договора.
"В России работа над этим документом продолжится в том числе и на уровне тех ведомств, которых касаются положений договора. Так что это не окончательный вариант, и небольшие изменения в документ могут быть еще внесены", — отметил Тибилов.
Он уточнил, что изменения могут быть внесены только в тех рамках, в которых они будут отвечать национальным интересам двух государств.
Единое пространство обороны и безопасности
С этой целью, согласно проекту договора, стороны формируют единое пространство обороны и безопасности, и отдельные подразделения ВС Южной Осетии и органов безопасности войдут в состав соответствующих структур РФ.
При этом, по словам Тибилова, Южная Осетия сохранит собственные структуры в соответствии с законодательством и Конституцией. "И министерство обороны, и КГБ, и МВД останутся в подчинении руководства Южной Осетии, а я останусь главнокомандующим", — сказал президент.
Он отметил также, что по договору на границе между Южной Осетией и Россией будут упразднены все пункты пропуска, отменены ограничения по срокам пребывания граждан на территориях договаривающихся сторон, а процедура приобретения гражданства будет упрощена.
Тибилов подчеркнул, что около 80 различных соглашений, ранее подписанных между Россией и Южной Осетией, не будут аннулированы, а найдут свое подтверждение в новом договоре.
Как рассказал РИА Новости источник, близкий к разработке договора, документ предусматривает глубокую интеграцию, прежде всего, в сферах обороны, безопасности, таможни и взаимодействия силовых структур.