МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. "Роснефть" не представила министерству природных ресурсов РФ план по развитию проекта разработки участка Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море, как обещала в прошлом году, министерство планирует инициировать совещание в правительстве для обсуждения этого вопроса, сказал журналистам глава ведомства Сергей Донской.
"Пока не представила. Ждем. Я думаю, что мы инициируем в правительстве совещание на эту тему. В любом случае, это нужно сделать", — сказал министр.
"Роснефть" и американская ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины "Университетская-1" в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали "Победа". Предварительная оценка ресурсной базы — 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти.
Как сообщал в ноябре Донской, "Роснефть" обещала до конца года представить свою оценку дальнейшего развития проекта в Карском море. По его словам, после неопределенности, возникшей у "Роснефти" с Exxon из-за санкций, российская компания искала альтернативные варианты дальнейшей разработки проекта.