МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин считает, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рано или поздно предстанет перед судом за события в Южной Осетии 2008 года.
Маркин напомнил, что в ведомстве расследовано уголовное дело по статьям "геноцид", "убийство", "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Копии его материалов направлены через МИД в Международный уголовный суд (по его запросу).
"Нормы международного права не позволяют нам объявить в розыск Саакашвили… Но как я уже говорил, его непременно ждет суд, а какой — покажет время", — добавил представитель ведомства.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Саакашвили еще в 2013 году заявлял, что не будет сотрудничать со следствием по изучению действий прежних властей во время военного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года.