Норвежские биатлонисты победили в эстафете на этапе КМ - РИА Новости, 15.01.2015

Норвежские биатлонисты победили в эстафете на этапе КМ

Российская команда в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Алексея Волков и Антона Шипулина, также с восемью дополнительными патронами отстала от победителей на 8,4 секунды.

РУПОЛЬДИНГ, 15 янв — Р-Спорт, Иван Тугарин. Мужская сборная Норвегии по биатлону одержала победу в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, а российские биатлонисты заняли третье место.

Норвежцы использовали восемь дополнительных патронов и финишировали с результатом 1 час 9 минут 42,3 секунды. Российская команда в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Алексея Волков и Антона Шипулина, также с восемью дополнительными патронами отстала от победителей на 8,4 секунды. Вторыми стали представители Германии, проигравшие победителям 4,6 секунды (четыре дополнительных патрона).

На первом этапе за российскую команду бежал Гараничев. Представитель Тюмени прекрасно справился с первой стрельбой, не использовав ни одного дополнительного патрона и уйдя на дистанцию вторым вслед за немцем Эриком Лессером. На "стойке" Гараничев закрыл пять мишеней шестью выстрелами, и на первой отсечке после рубежа уступал вышедшему в лидеры норвежцу Уле Эйнару Бьёрндалену 4,9 секунды.

Первая передача сборной России прошла в большой группе из 9 команд, которых разделяли всего 6,2 секунды. Вторые 7,5 километров с двумя огневыми рубежами в составе россиян бежал Лапшин. Оба огневых рубежа не слишком заладились у россиянина: и на "лёжке", и на стойке российский биатлонист закрыл мишени, использовав по два дополнительных патрона. Волков принял эстафету, уступая первому месту более 45 секунд, однако справившись на первой стрельбе (0+2), вторую и вовсе отработал прекрасно (0+0).

Шипулин убежал на заключительный этап, уступая 28,7 секунды. На каждом из двух рубежей россиянин использовал по одному дополнительному патрону, сделал все возможное, чтобы догнать Симона Шемппа и Эмиля Хегле Свендсена, но в итоге так и остался третьим.

Финишной разборки, как таковой, у Шемппа и Свендсена не получилось: норвежец не оставил своему оппоненту ни единого шанса, впервые принеся своей сборной победу в нынешнем сезоне.