ВАШИНГТОН, 15 янв — РИА Новости. Американский суд не будет выдвигать обвинения против премьер-министра Индии Нарендры Моди. Такое решение приняла в среду окружной судья Аналиса Торрес.
Иск против Моди был выдвинут в сентябре прошлого года. Правозащитная организация Американский центр юстиции обвиняла его в том, что он, будучи главным министром правительства индийского штата Гуджарат, в 2002 году не предпринял должных усилий для предотвращения межобщинных распрей. Правда, даже сами представители истцов полагали, что у них немного шансов на успех.
Судья Торрес их опасения подтвердила. В среду она постановила, что Моди является действующим главой правительства иностранного государства и потому обладает иммунитетом и не может предстать перед американским судом.
Госдепартамент США пока воздержался от комментариев по данному поводу. "У меня нет комментариев", — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мари Харф.
Примечательно, что данное решение суда последовало незадолго до визита президента США Барака Обамы в Индию. Он намечен на конец января.