КИЕВ, 12 янв — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко договорился с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем, чья страна председательствует в совете ЕС, что вопрос о введения безвизового режима для украинцев будет вынесен на обсуждение на саммите "Восточного партнерства" в мае.
"Он (президент — ред.) сообщил, что по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня саммита", — информирует пресс-служба Порошенко в понедельник. Об этом президент сообщил во время посещения сервисного центра по выдаче биометрических паспортов.
Президент отметил, что введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу — это ключевой шаг к введению безвизового режима со странами ЕС.
"Этот шаг ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим", — сказал глава государства.
По словам главы государства, в марте планируется выдача около 30 тысяч таких паспортов, а в апреле — более 200 тысяч.
Президент в понедельник вместе с другими гражданами получил биометрический паспорт, выдача которых стартовала на Украине 12 января.
С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, теперь Киев добивается перехода полностью на безвизовый режим, а в дальнейшей перспективе и вступления в Евросоюз. По прогнозам экспертов, в случае либерализации визового режима количество нелегальных мигрантов из Украины в страны ЕС в ходе следующего десятилетия вырастет как минимум в четыре раза.
"Восточное партнерство" (ВП) — программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.