МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Решение Израиля заморозить передачу Палестине налоговых сборов может ухудшить и без того напряженную ситуацию в регионе, отдалив возможность урегулирования кризиса переговорным путем, заявил во вторник официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
Израиль решил заморозить передачу Палестине собранных от ее имени в декабре в виде налогов почти 500 миллионов шекелей (около 127 миллионов долларов). Это было сделано в ответ на решение палестинского руководства присоединиться к Международному уголовному суду (МУС).
"Обе стороны должны воздержаться от действий, которые воздвигают преграды на пути быстрейшего возвращения к переговорному процессу", — говорится в сообщении.
В связи со сложившейся ситуацией ЕС заявляет, что более чем когда-либо будет поддерживать попытки по достижению прочного мира, основанного на концепции двух государств, в том числе и через структуры "квартета" международных посредников по арабо-израильскому конфликту (РФ, США, ЕС, ООН).
Глава ПНА Махмуд Аббас 31 декабря подписал Римский статут МУС и объявил о намерении использовать членство для выдвижения исков против израильских политиков и военных. Израиль осудил действия Аббаса, расценив их как односторонний шаг, который подрывает перспективы для мирных переговоров между Палестиной и Израилем.