Шорт-трекистка Фонтана желает "вернуться на вершину" на ЧМ в Москве - РИА Новости, 02.03.2020

Шорт-трекистка Фонтана желает "вернуться на вершину" на ЧМ в Москве

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкШорт-трекистки Пак Сын Хи (Южная Корея) и Арианна Фонтана (Италия). Архивное фото
Шорт-трекистки Пак Сын Хи (Южная Корея) и Арианна Фонтана (Италия). Архивное фото
На прошедших в Сочи XXII зимних Олимпийских играх 24-летняя итальянка Арианна Фонтана выиграла серебро на дистанции 500 метров, бронзу на 1000-метровке и стала третьим призером в составе национальной команды в эстафете.

МОСКВА, 5 янв — Р-Спорт. Лидер женской сборной Италии по шорт-треку Арианна Фонтана заявила, что намерена подойти в оптимальной форме к чемпионатам Европы и мира 2015 года и постараться выиграть медали в индивидуальном зачете.

На прошедших в Сочи XXII зимних Олимпийских играх 24-летняя спортсменка выиграла серебро на дистанции 500 метров, бронзу на 1000-метровке и стала третьим призером в составе национальной команды в эстафете. Как и ряд других шорт-трекистов, Фонтана пропустила третий и четвертый этапы Кубка мира в Шанхае и Сеуле.

"Я специально решила пропустить (азиатские этапы), чтобы сосредоточиться на подготовке к чемпионату Европы и чемпионату мира. Я хочу поехать туда, чтобы сделать все от меня зависящее и вернуться на вершину, — цитирует Фонтану neveitalia.it. — Особенно я хочу вернуться на мировой подиум, так как на чемпионате мира я не достигала его уже два года".

На прошлой неделе спортсменка стала абсолютной чемпионкой Италии. В состязаниях мужчин победил 28-летний Юрий Конфортола, восстановившийся после травмы. "Пока я ощущаю себя на 80 процентов готовности, на пик формы планирую выйти в середине февраля", — рассказал шорт-трекист.

Чемпионат Европы состоится 23-25 января в голландском Дордрехте, чемпионат мира — 13-15 марта в Москве.