ТЕЛЬ-АВИВ, 31 дек — РИА Новости. Израиль не оставит без ответа обращение палестинцев по присоединению к Международному уголовному суду, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
"Мы отреагируем и защитим солдат Армии обороны Израиля — самой моральной армии мира", — сказано в заявлении главы правительства.
Палестинскую заявку на членство в МУС Нетаньяху назвал очередной попыткой "навязать Израилю свою волю" и пообещал, что она будет отвергнута точно так же, как проект резолюции о сроках окончания оккупации, провалившийся накануне при голосовании в Совете Безопасности ООН.
"Опасаться уголовного суда нужно не нам, а Палестинской национальной администрации, которая находится в союзе с ХАМАС — признанной террористической организацией, которая, как и "Исламское государство Ирака и Леванта", совершает военные преступления, которые требуют внимания Международного уголовного суда в Гааге", — сказал Нетаньяху.
Разочаровавшись в перспективах мирного диалога с Израилем и потерпев неудачу в СБ ООН, палестинское руководство подписало, помимо Римского статута, заявки на присоединение к двум десяткам международных договоров. На подобные попытки добиться признания собственной государственности в обход переговорного процесса Израиль в прошлом не раз отвечал экономическими санкциями против Палестинской национальной администрации.