ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 дек — РИА Новости, Ольга Ерачина. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова считает, что необходимо добиваться сокращения себестоимости добычи российской нефти, чтобы снижение цен на нее не сказывалось отрицательно на экономике страны.
"Когда мы говорим о цене, по которой нам интересно производить и продавать нефть, нужно не забывать о том, что это движение двойное, навстречу. И важно постоянно думать и работать над понижением себестоимости. Тогда к снижению цены на рынке мы будем готовы. С хорошим запасом. Будем готовы к тому, что она может снижаться — спекулятивно, обоснованно ли", — сказала в понедельник Комарова, отвечая на вопрос жительницы региона в эфире телеканала "Югра".
Она добавила, что сейчас, когда цена на нефть понижается, нефтяные компании в России снижают нормы добычи или вообще пытаются останавливать работу. По мнению Комаровой, это неправильное поведение, так как нужно внедрять технологии, которые снижают себестоимость, и тем самым сохранять объемы добычи нефти.
Губернатор полагает, что не нужно оставлять запасы нефти потомкам, как это предлагают сделать некоторые жители страны.
"Добыча нефти — это процесс, который так просто не остановишь. Больше того — это совершенно нецелесообразно с учетом технологии, которая применяется на таких производствах. Поэтому добывать будем. Нужно добывать столько, сколько есть. Если кто-то говорит, что нефть нужно оставить будущим поколениям, то ничего подобного. Новые поколения придумают, что им нужно будет, чтобы они жили хорошо. А сегодня человечество использует для получения энергии нефть и газ, как самые распространенные и даже экологически и экономически привлекательные ресурсы", — отметила Комарова.
По ее словам, пока нефть есть, нужно зарабатывать на ней и создавать другие возможности и отрасли экономики, которые страна будет использовать для обеспечения своего благосостояния, когда нефть иссякнет или перестанет быть нужной.