РИГА, 23 дек — РИА Новости. Латвийский программист Денис Чаловский, которого США обвиняют в создании компьютерного вируса Gozi, будет выдан США, сообщает интернет-версия газеты NRA со ссылкой на госсекретаря МВД Латвии Илзе Петерсоне-Годмане.
"Чаловский будет выдан США, как только Латвия получит конкретное время и дату, когда это можно будет сделать", — сказала Петерсоне-Годмане.
Правительство Латвии в конце 2013 года решило выдать так называемого имантского хакера США, однако Европейский суд по правам человека приостановил это решение и ввел временный запрет на экстрадицию. Президент ЕСПЧ постановил не выдавать программиста США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге.
В июле ЕСПЧ отклонил жалобу Чаловского, констатировав, что в том, если он будет выдан США и там осужден, не усматривается риск жестокого или унизительного отношения к нему. В то же время суд признал, что размещение подателя жалобы за металлическим ограждением в зале суда, а также отдельные аспекты его содержания под стражей не соответствуют Европейской конвенции о защите основных прав и свобод человека.
Позднее коллегия Большой палаты ЕСПЧ в составе пяти судей постановила не принимать прошение Дениса Чаловского о пересмотре решения ЕСПЧ от 24 июля, которое разрешает выдачу подозреваемого США.
В середине августа адвокаты Чаловского подали в генпрокуратуру прошение об его освобождении. В сентябре суд Центрального района Риги отказался освободить Чаловского из-под ареста, но в ноябре — спустя 11 месяцев, проведенных в заключении, — генпрокуратура Латвии отпустила программиста из-под стражи.