МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Если московские власти упустили момент диалога с медобщественностью при реформе здравоохранения, то это ошибка, которую надо исправлять, сказал президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг.
"Но ориентироваться, прежде всего, при решении вопросов здравоохранения или образования мы должны на что? На людей, которые пользуются услугами здравоохранения или образования", — добавил президент.
Путин также отметил, что миллионы людей ждут улучшения ситуации в сфере здравоохранения. "Вот на это надо ориентироваться прежде всего. А граждане что говорят? Они не довольны здравоохранением, несмотря на все предпринимаемые усилия. Мы должны проанализировать, почему так происходит, что надо сделать для того, чтобы ситуацию улучшить", — сказал президент.
Он также подчеркнул, что здравоохранение в РФ затратно, но не очень эффективно и надо повышать высокотехнологичность медицинской помощи.
Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая общественный резонанс, просочилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, предложат переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счет. После этого в столице прошло несколько митингов медицинских работников.
Самые интересные вопросы президенту и ответы Владимира Путина — в онлайн-репортаже Ria.ru >>
Большие пресс-конференции президентов России
Практику проведения больших ежегодных пресс-конференций ввел президент России Владимир Путин в 2001 году.
Первую большую пресс-конференцию президент РФ провел 18 июля 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". В общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и были заданы 22 вопроса. Подробнее о больших пресс-конференциях президентов России читайте в справке РИА Новости >>