РИМ, 16 дек — РИА Новости, Сергей Старцев. Известный итальянский журналист и общественный деятель, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, находящийся в Таллине, освобожден из полицейского участка и намерен, как и планировал, во вторник вечером выехать в Москву. Об этом сам журналист рассказал РИА Новости по телефону.
Кьеза был задержан в понедельник в Таллине, где он должен был выступить перед журналистами и общественностью в международном медиа-клубе "Импрессум" на тему "Стоит ли Европе бояться России?". После задержания, которое было проведено в гостинице "Меритон", журналист был доставлен в отделение полиции.
"Около четырех часов я провел в камере, как настоящий арестованный. Меня обыскали, у меня изъяли ремень и галстук. Первоначально мне было сказано, что мне запрещен въезд в Эстонию и я должен буду немедленно покинуть эту страну. Однако затем мне сказали, что я должен покинуть пределы Эстонии в течение 29 дней", — рассказал Кьеза.
Примечательно, что представители эстонских властей не раскрыли Кьезе причину решения о запрете на въезд в эту страну. "Мне сказали: "Если вы хотите, то имеете право сделать официальный запрос на этот счет". Как мне разъяснили, решение об этом было принято 12 декабря, а соответствующий декрет был подписан на следующий день 13 декабря", — сказал журналист.
Он добавил, что просил объяснить, почему его не задержали при прилете в страну в аэропорту. "Они не ответили на этот вопрос, видимо, этот указ был издан без моего уведомления, я в любом случае, я не знаю текста этого указа", — добавил Кьеза, отметив, что срок действия указа — один месяц, то есть до 13 января 2015 года.
Сам Кьеза считает, что решение властей Эстонии было вызвано стремлением не допустить его выступление перед местной общественностью с рассказом об истинных причинах нынешней ситуации в отношениях между Россией и Европой. "Все это было сделано, чтобы я не смог выступить перед примерно 300 участниками конференции в Таллине. В этом смысле они своей цели добились", — указал журналист.
В настоящее время Кьеза находится в гостинице и дает множество интервью местным СМИ. По его словам, он не будет менять своих планов и вечерним поездом выедет в Москву. В российскую столицу он должен прибыть в среду утром.
Более 20 лет Кьеза работал в Москве корреспондентом итальянских газет l'Unita и La Stampa. Он был избран депутатом Европарламента от группы Альянс либералов и демократов в поддержку Европы. Кьеза был вице-президентом Комиссии по делам международной торговли, а также членом Комиссии по делам культуры и образования, Комиссии по делам защиты и безопасности, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом в Европарламент по Латвии от партии "ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии", но не прошел.