МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. В принятой американским конгрессом резолюции, осуждающей действия Москвы в отношении ряда бывших советских республик, кристаллизуется отторжение России, проводимой ею политики и представлений страны о своей роли в мире, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.
Палата представителей Конгресса на прошлой неделе 411 голосами против 10 приняла резолюцию, в которой осуждает политику России в отношении ряда бывших советских республик, а также требует от администрации Барака Обамы продолжить курс санкций против России. Документ содержит ряд обвинений, которые Москва уже неоднократно опровергала.
"В этой резолюции, на мой взгляд, содержится кристаллизация отторжения нынешней России с ее политикой и представлениями о себе и о своей роли в мире", — сказал Пушков на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник.
Некоторые говорят, что многие конгрессмены не читали резолюцию и проголосовали за нее "вслепую", отметил глава комитета ГД. По его мнению, такое голосование "вслепую" просто показывает, что в США есть консенсус по этому поводу: "Россия рассматривается как исключительно враждебное государство, а те, кто ее рассматривает как возможного партнера, находятся в абсолютном меньшинстве".